Рождественская встреча в Озерской санаторной школе-интернате

13 января 2017 года, в канун Старого Нового года, в Васильев вечер, вот уже который год в УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» с особой радостью и теплотой проходят Рождественские встречи.

13_01_2017_ozery_09

Это мероприятие даёт мощный толчок для воспитания у детей духовно-нравственных качеств на основе христианских традиций, для формирования чувства патриотизма, уважения к святому прошлому своей страны, к её культуре.

Пусть Новый год и праздник Рождества
Подарят ощущенье волшебства!
Пусть огонёк свечи согреет дом,
Пусть запах свежей хвои будет в нём!

Пусть рядом будут близкие, друзья,
Пусть будет счастлива и радостна семья!
Пусть полной чашей будет дом,
Любовь и дети будут в нём!

Пусть будет радость, много смеха,
Удачи блеск, цветы успеха!
Пусть жизнь украсит счастья свет!
И Рождество приходит много лет!

Ежегодными участниками и гостями наших Рождественских встреч являются настоятель Церкви Святого Духа а/г Озёры протоиерей Юрий Пешко, ансамбль Церкви Святого Духа (регент Казмерчук Ольга Константиновна), сотрудники школы-интерната, учащиеся и их родители.

Каждый светский или церковный праздник – это, по сути, воспоминание о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам: к нашей жизни, нашему вечному спасению. И потому можно ещё иначе сказать: праздник – это воспоминание о радости или её источник.

Хотя, конечно, радость у каждого праздника своя, особая, отличная от прочих. И переживаем и чувствуем её мы тоже все по-разному – в зависимости от устроения своего, от состояния душевного, от обстоятельств жизненных. И бывает иногда даже, что и не чувствуем – настолько холодно и бесчувственно наше сердце. Или, наоборот, чувственно и требует радостей не духовных, а земных. Или же так задавлено оно заботами и тяготами житейскими, удручено и измучено скорбями…

Но радость Рождества… Она подчас способна пробиться и в самое закрытое сердце, согреть и оживить его.

Отец Юрий с великой радостью поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Рождества Христова, напомнил о заповедях Божьих, о предназначении человека на земле.

Праздник Рождества часто у многих ассоциируется только лишь с колядованием. Но следует отметить, что Русская Православная Церковь порицала и порицает языческое колядование. Ещё в 1551 году на Стоглавом Соборе в Москве было отмечено: «В навечерие Рождества Христова сходятся мужи, и жёны, и девицы на ночное плещевание и бесчинный говор, и на бесовские песни, и на плясания и скакания, и на богомерзкие дела». Поэтому Православное правительство Российской державы в своих законах запрещало «в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни».

Среди христиан почитаем другой обряд: Христославие, или Рождествование, при котором гостями в качестве поздравления обычно исполнялись тропарь, кондак, величание Праздника или благочестивые рождественские песни.

Как пишет в своей книге «С надеждой на Встречу» игумен Нектарий: «Нет, кажется, ничего, что лучше раскрыло бы суть, внутреннее содержание праздника, нежели церковное богослужение. Слова канонов и стихир, тропарей и кондаков проливают дивный свет и тепло в душу внимающего тому, что читается и поётся службой. Ум объемлет их и передаёт сердцу, и там онираспускаются, словно бутоны каких-то дивных, прекрасных цветов».

Все зрители и гости праздника испытали настоящую детскую, чистую радость Рождества после исполнения ансамблем Церкви Святого Духа а/г Озёры Рождественских песен. (14 января ансамбль нашего храма принимает участие в фестивале православных песнопений «Коложский Благовест»: желаем удачного выступления!)

Ну и какой же праздник без застолья, да ещё после поста. Русский поэт Иосиф Бродский в одном из своих стихотворений пишет:

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
Производит осаду прилавка
Грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
Шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои, трески,
Мандаринов, корицы и яблок…

В наше время это описание больше похоже на преддверие новогодних праздников. А рождественский стол – особенный. (Об этом детям тоже надо говорить.) Вся суета, суматоха прошла и можно спокойно посидеть за семейным столом, посетить ближних, просто отдохнуть, насладиться праздником, так как впереди рабочая неделя.

Конечно, не каждый из нас сможет отпраздновать Рождество так, как Радзивилл Пане Коханку, которому в Рождество 1780 года из Риги в Несвиж было доставлено: 1500 бутылок шампанского, 300 рейнского вина, 200 бургундского, 100 арака, 3 бочки английского пива, 1000 фунтов свечей, 10 бочек пороха для фейерверков, 15 бочек свежих и маринованных устриц, центнеры перца, имбиря, мешки изюма и лимонов, 100 голов сахара и 800 фунтов кофе.

Но, поверьте, для хорошего вечера достаточно интересной рождественской истории и испечённого с любовью пирога. И — толики милосердия, без коего рождественская история всё же невозможна.

Далее мы все окунулись в мир народных христианских традиций, которые зародились когда-то очень давно, но живы до сих пор. Кроме того, народный обряд колядования занесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Где же ещё, как не на Рождественских встречах в Старый Новый год, современным детям, растущим в мире гаджетов среди городских многоэтажек, можно узнать о культурном прошлом своего народа, его христианских обычаях? И не просто узнать, но и самим поучаствовать? Ребята каждого класса подготовили свою интерпретацию народного обычая, посетив с рождественскими поздравлениями хозяев белорусской хаты, которая была оформлена на сцене. Дети пели красивые, добрые Рождественские песни, рассказывали стихи, играли, шутили. Хозяева всех угощали конфетами, «блінами калядными, блінами ладными». Каждый присутствующий в зале ребёнок и взрослый получил угощение.

Снег ложится белый-белый
На пригорки и дома;
Искрой-инеем оделась
Старорусская зима.

Неподвижность синей речки…
И не надо ничего –
На расписанном крылечке
Притаилось Рождество.

Колыбельку покачает
И отгонит тучи прочь…
Все сомненья развенчает
Та Рождественская ночь.

Рождественские встречи-2017 завершились. В этот самый волшебный праздник в году хочется пожелать прежде всего исполнения желаний. Ведь в какой ещё другой праздник мы так искренне верим в чудо и волшебство. Пусть весь Новый год будет полон приятных событий, пусть Рождественские дни подарят всем много радостных встреч, новых открытий и замечательное настроение. Пусть всё, что казалось самой невероятной мечтой, обязательно сбудется!

Рождественская встреча снова состоялась! И
мы все вместе хором пожелали друг другу счастливого Нового года! Счастливого Рождества!

Наталья ПИЦКО, заместитель директора по воспитательной работе
УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»

Фотографии:

13_01_2017_ozery_01 13_01_2017_ozery_02 13_01_2017_ozery_03 13_01_2017_ozery_04 13_01_2017_ozery_05 13_01_2017_ozery_06 13_01_2017_ozery_07 13_01_2017_ozery_08

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *