В Озерской школе-интернате прошло заседание педсовета, посвященное теме духовно-нравственного воспитания школьников

20 января 2017 года в УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» прошло заседание педагогического совета по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников через использование потенциала православных традиций и ценностей».

20_01_2017_pedsovet_03

Каждый исторический период имеет свои особенности. Самая большая опасность, подстерегающая нас сегодня, — не в проблемах экономики, не в политической системе, а в изменении ценностных приоритетов. Материальные ценности доминируют над духовными, у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности, патриотизме.

Рассыпались на глазах многие идеалы и ценности. Ушли в прошлое октябрятско-пионерско-комсомольские традиции. В каждый исторический период можно найти свои проблемы и крайности. Но мы живём сегодня, и сегодня наших детей часто обвиняют в бездушии, безверии, разврате, агрессивности, поэтому проблема духовно-нравственного воспитания актуальна и выбор данной темы не был случайным.

Важным фактором реализации задачи воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа, является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия школы с Белорусской Православной Церковью на основе Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015 – 2020 годы.

Содержание взаимодействия нашей школы с Озёрским православным приходом в вопросах воспитания обучающихся определяется исходя из следующих основных направлений:

— раскрытие духовно-нравственного учения, сохранение духовной культуры и государственности белорусского народа;

— формирование у обучающихся на основе православной нравственности мировоззрения и механизмов, определяющих взаимоотношения человека с окружающим его духовным и материальным миром и обществом;

— гражданское, нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на основе православных духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа;

— ознакомление с православным духовным наследием, забота о сохранении и восстановлении памятников истории и культуры;

— популяризация семейных ценностей, сформированных на основе православных традиций белорусского народа;

— формирование у обучающихся навыков ответственного поведения, позитивного отношения к жизни, профилактика вредных зависимостей;

— профилактика негативного влияния деструктивных культов, недопущение вовлечения обучающихся в деятельность деструктивных религиозных организаций и радикальных молодёжных группировок.

Формы взаимодействия и организации воспитательных мероприятий с участием представителя духовенства Белорусской Православной Церкви, настоятеля церкви Святого Духа а/г Озёры протоиерея Юрия Пешко, формы и тематика еженедельных общешкольных и классных мероприятий духовно-нравственной направленности, используемые в нашем учреждении, достаточно разнообразны: тематические встречи по духовно-нравственной тематике; интерактивные формы по семейному воспитанию учащихся с использованием православных традиций семейного воспитания, по формированию осознанного родительства; акции, просветительские и информационные мероприятия по формированию навыков ответственного поведения, ценностного отношения к жизни и здоровью, профилактике негативного влияния деструктивных культов на личность обучающихся; просветительские и информационные мероприятия краеведческой направленности; волонтёрское движение на основе христианских ценностей, ориентированное на развитие милосердия, добротворчества и благотворительности.

Впервые в этом учебном году у нас прошли мероприятия в рамках Дня православной книги. Нашим обучающимся предоставлена возможность посещать объединения по интересам духовно-нравственной направленности, в том числе кружок «Основы православной культуры», программа которого направлена на духовно-нравственное воспитание учащихся на православных традициях белорусского народа.

Приоритетом в совместной деятельности нашей школы и Белорусской Православной Церкви является формирование у учащихся активной жизненной позиции, основанной на фундаменте христианства. Гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие личности осуществляется в педагогическом процессе через осознанное принятие школьниками культуры своего народа, традиционных православных белорусских праздников (Рождество, Масленица, Пасха, Покров Пресвятой Богородицы).

В ходе знакомства обучающихся с историческими памятниками белорусского народа воспитатели стараются раскрыть не столько их культурную, а и духовную значимость, роль и место в духовной жизни нашей страны. Ежегодно на фольклорных праздниках проходит знакомство обучающихся с музыкальной культурой как выражением духовных идеалов христианства. Вносит значительный вклад в патриотическое воспитание учащихся размещение на стендах исторических сведений о просветителях и подвижниках православия, с которыми неразрывно связана история становления государственности белорусов, таких как преподобная Евфросиния Полоцкая, святая праведная София Слуцкая и др.

С целью развития художественного вкуса учащихся в школе проводятся выставки декоративно-прикладного творчества: «Калядная зорка» (номинация «Рождественская композиция»), «Под крылом Ангела» и «Радость Пасхи» (тема «Светлое Христово Воскресение»).

Уделяется внимание православному краеведению, которое позволяет прикоснуться к своим корням, святыням родного края.

Школа и церковь объединяют свои усилия для коррекции поведения и социальной поддержки детей и подростков с девиантным поведением, для профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде. Проводится воспитательная работа, направленная на формирование ответственного поведения обучающихся, основанного на нормах христианской морали и права. Обращается внимание на организацию и проведение совместных мероприятий по профилактике табакокурения, наркомании, употребления психоактивных веществ, а также информационных мероприятий, направленных на профилактику негативного влияния тоталитарных сект и деструктивных культов («Не попади в плен», «Курение: способы манипуляции» и др.).

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Судьбы целых народов зависят иногда от уровня воспитанности и нравственных убеждений, и при этом уровень знаний имеет далеко не первостепенное значение. Важная истина заключается в том, что если нет доброго воспитания, то рухнет даже могущественное государство.

Наталья ПИЦКО, заместитель директора по воспитательной работе
УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»

Фотографии:

20_01_2017_pedsovet_01 20_01_2017_pedsovet_02 20_01_2017_pedsovet_03 20_01_2017_pedsovet_04 20_01_2017_pedsovet_05

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *