Архиепископ Артемий совершил литургию в храме в честь Воздвижения Креста Господня деревни Свислочь

9 декабря 2017 года, в субботу 27-й седмицы по Пятидесятнице, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, совершил литургию в храме Воздвижения Креста Господня деревни Свислочь Гродненского района по случаю празднования 20-летия со дня восстановления церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель храма  протоиерей Андрей Русак и духовенство Скидельского благочиния.

За литургией Владыка Артемий обратился к прихожанам и духовенству с проповедью.

«Всех вас приветствуем с сегодняшним праздничным днем и Божественной литургией в честь возрождения храма. 20 лет назад мы освятили сей храм, восстановили порушенное, оскверненное, брошенное. Святые отцы называют храм «лестницей на небо». Без церковных таинств, без церковной жизни и соборности невозможно спастись. Церковь – это Царство Божие на земле, и в церкви человек может приобщиться благодати духа Божия, приобщиться к Царствию Божию в наших земных условиях.

Но вот церкви порой разрушаются, и мы часто даем оценку внешнему – вот это враг, вот это неприятель, вот это враждующие нам силы разрушили храм. Но храмы разрушают сами верующие. Христос с апостолами пришел в Иерусалим и они стояли около древнего Иерусалимского храма. И апостолы в восторге говорят – посмотри, Господи, какой величественный храм, — ведь Иерусалимский храм – это одно из чудес света. А Господь им отвечает – здесь не останется камня на камне.

И все потому, что Бог указал дорогу на небо, а строилось царство земное. И с точки зрения сегодняшнего дня, устроения человеческого общества, израильское царство было идеальным. Все было закреплено на религии – и политика, и идеология, и национальная идея. Но это не служило Царствию Божию. Люди не стремились стать лучше, а старались быть величественными в этом мире.

Тоже самое произошло и с преемниками Иерусалима, с нашей Русью, которая тоже себя назвала путеводительницей Царства Божия, богоизбранным народом, а превратилась в государство, которое пошло против Бога, которое несло воинствующий атеизм в мир.

Часто говорят, что сейчас мы возрождаем Церковь. Но какую Церковь мы возрождаем? Того, царского режима? Говорят – какая была гармония, царь православный, верующий, народ – Божий. Но не было никогда никакой гармонии. Никогда власть имущии не смирятся перед Церковью. Во всех странах мира и во все времена власть имущии стараются властвовать над Церковью. Вспомните митрополита Филиппа, Иоанн Грозный считал себя святым, читал на клиросе, надевал монашеские одежды, а убил митрополита за то, что тот обличал его грехи.

Можно еще вспомнить святителя Арсения, которого императрица замучила в подвалах за то, что он отстаивал Церковь. Немало таких примеров есть в нашей истории и наиболее ярко все это проявилось в подвиге новомучеников. Тогда сонмы новомучеников были замучаны за то, что не подчинялись сильным мира сего, а свидетельствовали о Христе.

Поэтому, когда закрываются наши храмы, мы должны подумать о том, что у нас не было церковной жизни, что мы ушли в сторону, что мы забыли Бога, сохраняя внешние ритуалы, внешние обряды, и какую-то внешнюю идеологию.

И сейчас нужно быть крайне осторожным – не будет Царства Божия не земле. С первых веков христианства была ересь о тысячелетнем Царстве Бога. Но Царствия Божия не земле не будет, будет горнее Царство – вечное.

И церковь никогда внешним величием, внешним украшением, не свидетельствует о Боге. Вот в праздник Воздвижения Креста Господня мы говорим о торжестве Православия. Но какая была красота Византии, но и она рухнула, какая красота была на Руси, но и она рухнула. Сила Христа – в несении Креста на Голгофу. И в этом величие Божие – умирание Бога на Кресте.

И величие христианской Церкви — в гонениях, ибо Господь сказал, что истинно верующие в него всегда будут гонимы. Если ты поступаешь по правде, то мир с тобой не согласится, рано или поздно он восстанет против тебя. Если ты будешь жертвовать собой во имя Христово, если ты не будешь приспосабливаться к этому миру, к этой лжи и лицемерию, которое царствует в обществе, то рано или поздно это общество восстанет против тебя.

Таков закон духовной жизни. Почитайте жития святых – Серафима Саровского избивали камнями, переломали ему позвоночник. Иоанна Кронштадтского тоже довели до больничной койки. И это ближайшие по времени к нам святые. А убиение наших архипастырей и священнослужителей, о чем мы сегодня говорим особенно поскольку наш год юбилейный. И мы вспоминаем все эти трагедии для того, чтобы они больше не повторились в нашей истории.

Мы христиане должны быть светом мира, мы должны быть маяком, на который ориентируются другие люди, мы должны быть солью, которая был предовращала гниение, разложение в нашем обществе. Не должно быть никакого приспособления, никакого лицемерия, никакого обмана. Поэтом Господь и говорит о том, что истинно верующие будут гонимы, говорит о крестоношении.

И ваш храм освящен в честь Креста Господня. Господь призывает вас быть крестоносцами в этом мире, нести Крест Христов, в котором нам раскрывается спасение. Поэтому в этот день позвольте пожелать долгих и долгих лет бытия храма в истории нашего отечества, а вам всем спастись. Храни Господь!»

По окончании богослужения Владыка Артемий вручил медаль «Коложский Крест» III степени меценату прихода, председателю СПК «Свислочь» Гродненского района Густырю Василию Николаевичу.

Александр ШУРСКИЙ
Фото: Игорь ВОТКЕВИЧ