Воспитанники воскресной школы агрогородка Обухово посетили музей истории религии

31 марта 2018 года воспитанники воскресной школы агрогородка Обухово, в рамках празднования Дня православной книги, при содействии настоятеля прихода, протоиерея Игоря Волкова, посетили музей истории религии.

Ребята получили подробную информацию о Крещении Руси князем Владимиром, великих просветителях земли Белоруской — Евфросинии Полоцкой и Кирилле Туровском, церковно-славянском предании, Азбуке, о возникновении письменности на Руси и о многом другом.

Вот уже третий месяц приход храма достаточно плодотворно сотрудничает с музеем истории религии, а всё потому, что дети испытывают неподдельный интерес и желание узнать как можно больше фактов, исторических справок, документов и информации о церковно-славянской истории.

Лекция получилась познавательной, научно-обоснованной, состоящая из трёх частей.

В первой её части воспитанники получили массу приятных ощущений от просмотра театральной постановки на тему: «Крещение Руси князем Владимиром», о том, кем он был раньше и кем стал после своего чудесного обращения.

Вторая часть лекции была представлена экскурсией по данной теме, с просмотром экспонатов музея.

В третьей части дети получили информацию о возникновении письменности на Руси, о первой церковно-славянской книге, её содержании, особенностях изготовления и хранения. Кроме того, были продемонстрированы церковно-славянские буквы, их написание и прочтение.

В качестве практической деятельности детям было предложено раскрасить на своё усмотрение любую церковно-славянскую букву алфавита.

Данные рисунки остались у ребят как напоминание об интересном историческом путешествии по страницам православной книги.

Надеемся, что это — не последняя наша экскурсия, а впереди нас ожидают не менее приятные минуты общения по страницам Библейской истории.

Елена ВОЛКОВА