Архиепископ Артемий совершил литургию в малом храме в честь святой праведной Софии деревни Коробчицы

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Божественную литургию в малом храме в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой прихода Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии митрофорныйпротоиерей Анатолий Ненартович и настоятель прихода иерей Сергий Цвирко.

За литургией Владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью. В проповеди Владыка отметил, что соменваясь апостол Фома не стал неверующим, напротив, он искал, личного опыта соприкосновения со Христом. Каждый человек испытывает сомнения, вопрос лишь в том нацелен ли человек на поиск истины.

Также Владыка отметил, что для спасения недостаточно признания существования Бога как умозрительного факта, спасение предполагает жизнь по вере. Жизнь по вере – это, прежде всего, исполнение заповедей, удаление от всякого греха и порока. В заключение Владыка призвал прихожан стремиться ко встрече с Богом через покаяние и очищение своей души.

Александр ШУРСКИЙ
Фото: Алексей МЕЩЕРЯКОВ