Воспитанники воскресной школы агрогородка Обухово посетили приход Усекновения главы Иоанна Предтечи

27 мая 2018 года, в светлый день Троицы, воспитанники воскресной школы агрогородка Обухово посетили приход Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно.

Данная встреча имела воспитательную направленность и предполагала обмен опытом системы работы воскресных школ на уровне младших классов.

Зная, что в настоящее время существует острая потребность совершенствования программ и занятий с младшими школьниками, приходим к пониманию того факта, что просто одних развивающих уроков (занятий) с детьми недостаточно. Необходима некая созидающая среда, которая предполагала бы возможность совместной деятельности со сверстниками, а также со взрослыми, в том числе и родителями.

Организуя таким образом воспитательную работу с детьми, мы корректируем детско-родительские отношения, которые в настоящий момент имеют проблему в сфере межличностных отношений.

Приход Усекновения Главы Иоанна Предтечи данную работу проводит достаточно эффективно и на высоком уровне. И это касается не только количественного выражения посещения воспитанниками школы, но и организацией деятельности различных кружков, факультативов и мастер-классов, паломничеств и экскурсий.

Именно по причине разносторонней деятельности организации работы с воспитанниками, мы приняли решение посетить данный приход и поучиться, ведь это делать никогда не поздно. А есть чему…

Впрочем, я готова кратко описать наш небольшой опыт общения. Итак, начнём по порядку.

Приехали на приход к полудню — нас уже ждали. Это как раз то самое время, когда праздничная служба уже закончилась, и настоятель храма, протоиерей Александр Железный, смог беспрепятственно провести краткий экскурс в историю строительства храма в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Кроме того, ребята имели возможность ударить в любой колокол, услышать его чистое звучание.

Верхний храм пока ещё не освящён, и мы наблюдали за ходом строительных работ. Далее мы проследовали в храм Тихвинской иконы Божией Матери, где о. Александр понятно и доступно рассказал детям интересные факты, касаемые явления Тихвинской иконы. В ходе экскурсии был затронут вопрос истории строительства храма.

Далее мы проследовали в нижний храм, который освящён совсем недавно в честь святого Иоанна Русского. Храм необычный, сделан в греческом стиле. Со слов о. Александра, в данном храме в будущем планируют совершать литургии, которые будут петь непосредственно дети, т. е. по сути, храм для детей, и это важно и ценно, когда дети поют на службе, вознося свои молитвы за родных и близких. С учётом данного факта сделано и освещение в храме. В процессе экскурсии по храму, о. Александр познакомил детей с историей жизни святого Иоанна Русского. На память были вручены иконки с изображением лика святого.

Затем нас ждал сладкий стол в стенах воскресной школы, помещение которой оформлено в народном стиле. Беседы за чаем, интересные эпизоды из приходской жизни, обмен опытом воспитательной работы с детьми, — всё это позволило установить нам тёплые доверительные отношения и продемонстрировать желание тесного сотрудничества.

После общения был показ мастер-класса по технике декупажа. Ребята имели возможность самостоятельно опробовать данную технику через декупаж камней. Светлана, мастер по декупажу, смогла увлечь и заинтересовать детей данной техникой. Ребята с удовольствием работали, глаза их горели светом радости. В конце данные работы можно было забрать с собой.

Подводя краткий итог вышесказанному, хочется выразить слова благодарности настоятелю храма, протоиерею Александру Железному, за интересные экскурсии и общение; Светлане, мастеру по технике декупажа; руководителю театрального кружка; матушке Людмиле, а также всем коллегам, которые принимали непосредственное участие в приёме и организации нашей встречи.

Спасибо нашему настоятелю, протоиерею Игорю Волкову за предоставленную возможность организации поездки. Спасибо всем и теперь мы ждём вас к нам в гости! До новых встреч!!!

Елена ВОЛКОВА