Паломничество воспитанников воскресной школы при храме Святого Духа агрогородка Озеры по святым местам Гродненщиным

31 мая 2018 года воспитанники воскресной школы при храме Святого Духа агрогородка Озеры совершили паломническую поездку по святым местам Гродненщины.

Состоялась она благодаря трудам настоятеля храма протоиерея Юрия Пешко. В Озерах это стало уже благочестивой традицией. 10 лет подряд по окончании учебного года ребята воскресной школы  по благословению батюшки совершают паломничество, осваивают новые маршруты  встречи со святыней.

Вот и на этот раз после молебна о путешествующих  ребята со своими родными  направились в  Жировичский монастырь. Погода  для начала лета выдалась удивительная. Яркое теплое солнце, зелень лесов и полей – и  дорога прошла незаметно. На лицах ребят — радость. Это радость от встречи со святым местом. Умягчающая, просветляющая и любвеобильная. Ее скрыть невозможно. От нее и улыбки, и благодарное сердце…

Всем очень понравилась экскурсия по монастырю, которую провел семинарист Александр. Можно сказать, что многие ребята слушали его просто с открытым ртом: так образно и по-детски просто проходило общение. Паломники приложились к чудотворному образу Жировичской Божьей Матери, посетили Явленскую церковь, побывали на монастырском кладбище. Также ребята подкрепились в монастырской трапезной, с удовольствием окунулись в святых источниках монастыря, подали записочки о родных, ставили свечи.

Далее  по пути следования – церковь-крепость Архангела Михаила  в Сынковичах. Ребятам очень понравилась экскурсия. Интересно было узнать об истории храма, а также чудесных случаях исцеления от иконы «Всецарица». В настоящее время зафиксировано  около 10 тыс. таких случаев исцелений. Также воспитанники окунулись в святом источнике, запаслись святой водой.

Свято-Троицкий Щарский источник – следующая остановка в паломническом маршруте.  Это место святое, до 1942 года здесь был деревянный храм. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. Но на его месте через несколько десятилетий забил источник. Вода кристально-чистая, святая. Настроение паломников было чудесным образом созвучно со словами написанными рядом с источником. Вот они: «Кожны, хто пабывае у гэтым дзiвосным месцы адчуе асаблiвы стан душы: тут пануе цiшыня I спакой…» На самом деле так и случилось. Благодать святого места коснулась души. Паломническая поездка удалась. Воспоминания самые приятные, незабываемые, спасительные.

Воспитанники воскресной школы и их родные выражают сердечную благодарность настоятелю храма Святого Духа протоиерею Юрию Пешко за организацию чудесной паломнической поездки, генеральному директору ОАО санаторий «Озерный» Купрашевичу Александру Михайловичу за оказанную помощь в предоставлении комфортабельного транспорта. Слава Богу за все!

Елена ТКАЧ
Протоиерей Юрий ПЕШКО

Фотографии:

Паломничество воспитанников воскресной школы при храме Святого Духа агрогородка Озеры по святым местам Гродненщины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *