На храм Святого Духа деревни Озеры водрузили новые купола и кресты

2 апреля 2017 года в приходе Святого Духа деревни Озеры по окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход и чин освящения новых куполов и крестов для храма.

Событие долгожданное и знаменательное для всей деревни. В этом году храму Святого Духа – 150 лет. В связи с тем, что старые купола обветшали, настоятель протоиерей Юрий (Пешко) предложил установить новые золотые купола и кресты. Инициативу поддержал председатель СПК «Озеры» Гродненского района Александр Николаевич Шишко.

И вот благодаря значительной финансовой поддержке СПК «Озеры», а также посильной помощи прихожан задуманное осуществилось. Немного ранее уже была благоустроена территория вокруг храма: широкие дорожки и возможность подъезда строительной технике.

Божественную литургию в этот воскресный день совершил настоятель храма протоиерей Юрий Пешко в сослужении благочинного Скидельского округа протоиерея Кирилла Близнюка и клирика храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протодиакона Иоанна Авсиевича.

Проповедь невероятно точно отразила настроение прихожан. Действительно, во время Великого поста Господь дал возможность людям через внешнее благоукрашение храма свидетельствовать о своей живой глубокой вере, благоукрасить свои души. Это большое торжество прихода, непередаваемая радость.

Удивительно, что и погода в этот день была необычайно солнечная, теплая. Золотые сверкающие купола и кресты притягивали восторженные взгляды взрослых и детей. С замиранием сердца и радостью прихожане наблюдали их установку на храм.

«Крест — хранитель Вселенной, Крест красота Церкви, Крест царей держава, Крест верных утверждение, Крест ангелов слава и демонов язва». Пусть же охраняет Он родную землю и сердца озерчан от всякого зла.

Настоятель храма Святого Духа протоиерей Юрий Пешко и прихожане выражают глубокую благодарность председателю СПК «Озеры» Александру Николаевичу Шишко за его понимание, финансовую, техническую и моральную поддержку. Слава Богу за все!

Прихожанка и певчая храма Святого Духа Елена ТКАЧ

 

Фотографии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *